Laufen, Springen, Werfen: Diese Bewegungsabläufe sind nach wie vor nicht nur das Grundgerüst jeder sportlichen Ausbildung, sondern auch bewegungsmäßige „Allgemeinbildung“, die wir ein Leben lang nutzen können. Aber auch in dieser typischen Einzelsportart zählt im Schulsport der Teamgedanke.

Trainingszeiten

DERZEIT KEIN TRAININGSBETRIEB!

Montag
Kinder und Jugendliche* 18:00 – 20:00 Uhr BHAK/BHAS Turnsaal

Donnerstag
Kinder und Jugendliche* 18:00 – 20:00 Uhr BHAK/BHAS Turnsaal

*(m und w, 7-16 Jahren)

Sektionsleiter

Wolfgang Sandner

Wolfgang Sandner
SL – Leichtathletik

Schnopfhagenstr. 4, 4240 Freistadt
Mob 0664/ 322 59 59
Fax 07942/722 92 17
E-Mail wolfgang@epnet.at

 

 

 

Trainer

Adolf Kampl

Adolf Kampl

Lechnerstr. 20, 4240 Freistadt
Tel 07942/76 823

 

 

 

 

 

 

Kader

  • Sandner Lisa-Maria
    Zum 3. mal ins Finale der Guglmania
    Union Landesmeisterin in Grosslauf Gmunden
    Sterngartlcup Siegerin Frauenklasse 100 maximale Punkte
    Alle 5 schwierigsten Bergläufe in Mühlviertel gewonnen
    1. Platz bei Attnang Puchheim Lauf
  • Panzirsch Valentin
    Vizelandesmeister
    erster Jugendlicher, der die 15km beim Reichenthaler Mühlenlauf unter einer Stunde lief
  • Aumayr Matthias
    Landesmeister 10 km Straßenlauf AK 20
    Vizelandesmeister auf 5 km
    4. Platz bei Landesmeisterschaften 1,5 km
    1. Platz Silvesterlauf Linz Jugend männlich
    5. Platz bei Internationalen Fünfkampf in Linz
    Staatsmeister Halbmarathon 2006 in Kärnten, Zeit: 1h 13min
    Bezirksmeister 2006 in Rainbach (nach drei hintereinander gewonnenen Hauptläufen in Vorderweißenbach, Schenkenfelden und Gallneukirchen)
  • Hofer Gottfried
    Teilnahme bei den Staatsbergmeisterschaften im Berglauf
    Linzer Halbmarathon Platz 7
    1. Platz Atterseelauf
    2. Platz Hallstadt Seelauf
    1. Platz Zwettler Stadtlauf
    5. Platz Berglauf, Zeit 3:41, Ziel auf 3500 m Höhe, 700 Höhenmeter, 5. bester Europäer, 2. bester Österreicher
  • Weissengruber Wolfgang
    Vizelandesmeister 10 km Kremsmünster
    6. Platz Linzer Halbmarathon
    1. Platz Silvesterlauf Linz
    Halbmarathon in Rom Zeit von 01:14
  • Hennerbichler Johanna
    2. Platz Linzer Jugend Halbmarathon
    Siegerin Sterngartlcup
    1. Platz Attnang-Puchheim Meile
    1. Platz Citylauf Gallneukirchen
  • Lubinger Stefan
    Sieger über zwei Läufe Bike und Run
    Cup Gesamtsieger Lubinger Stefan und Aumayr Matthias
  • Rudorfer Ulrike
    1. Platz Halbmarathon Perg
    1. Platz und Tagesbestzeit Grünbachlauf
  • Kampl Simon
    3 mal 2. Platz bei Bergläufen

 

Aktuelles

  • Marathonaktion 2010 der UNION OÖ 14. Januar 2010

    So wie im letzten Jahr vergibt die UNION OÖ auch heuer wieder 42 Startplätze für den Linz Marathon am 11. April 2010. Die ersten 42 Anmeldungen sind somit kostenlos im ...

  • Bezirksmeisterschaften in Grünbach 2008 23. September 2008

    Jugend- und Schülermannschaft Bezirksmeisterschaften in Grünbach (Bezirk Freistadt) am 22.09.2008 sandner lisa-maria, geb. 1992 platz 1, bez.m., 4km, zeit: 17:30 panzhirsch valentin, geb. 1991 platz 1, bez.m., 7,5km, zeit: 27:46 polzer klara, geb. 1997 platz ...

  • Erfolg für die Jugend- und Schülermannschaft bei den Bezirksmeisterschaften in Grünbach 21. September 2008

    Mit 4 Bezirksmeister, 3 Vizemeister und einen dritten Platz kann sich der Laufkader der SPORT UNION Freistadt sehen lassen. Sandner Lisa ist mit ihren 16 Jahren in der allgemeinen Damenklasse, ...

» Alles anzeigen